梦想农场

兔子宠物养殖成本高吗 养兔子的成本高吗

梦想农场 1

关于兔子宠物养殖成本高吗,养兔子的成本高吗这个很多人还不知道,今天天天来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!

1、不算人工 不算喂养兔子的器材1、买种费。

2、购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。

3、种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

4、如果你技术娴熟 成活率90%2、饲料费。

5、种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。

6、每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。

7、每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

8、$20 times 500 = 10000元$4、笼舍费。

9、建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。

10、每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。

11、笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

12、5、投入合计。

13、480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

14、兔子养殖利润计算1、卖商品兔。

15、年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

16、2、种兔处理费。

17、种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

18、兔子如果单纯只计算,饲料成本和回收价格,一个兔子利润是不高的,也就是十多块一个,不过前提条件是可以改变,比如改变饲料成本结构,提高销售价格,毕竟大多数兔子的是稀少的,有这方面能力可以做做成本不需要太大、养好就行!前期可能不会有太大的收益!一年之后就是数钱过日子了!。

本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助。