蛋鸡鸡苗一只大概成本多少 一年的养殖成本是多少
一、包括鸡笼,自动喂料系统,自动清粪系统,温控系统,水线和灯光等等,保守也需要60万。按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
三、蛋鸡的养殖成本,一、蛋鸡的养殖周期:蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到被淘汰出售的时期。一般包含以下几个方面:
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
三万只鸡的养鸡场投资?
鸡龄(日)光照时间(小时)光照强度(度/m2)以当前最普通的4层阶梯式鸡笼为例,养三万只蛋鸡需要一座240米长,27米宽,9米高的鸡舍,以H型钢梁为骨架,含保温层的彩钢瓦,在加上墙体,地面硬化等,大约需要60万。5、育雏温度:在保持室内空气新鲜的同时,要保持室内温度适宜。周33-35℃,以后每周降2℃,直至18℃或室外温度持平,停止供热。(注意失火,烟薰和煤气中毒)
二、养殖设备
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。三、育雏费用
鸡苗从入场到产蛋至少得120天以上,在120日龄之前小鸡是白吃白喝不产生任何经济效益的。以当前的饲料成本和鸡苗价格。包括人工,水电,等等。3万只蛋鸡至少需要准备120万。
四、土地租金
租金因地区不同异很大,难以具体计算。
五、必要的基础建设
综上所述,养1万只蛋鸡就得投资200--300万,这数字对于普通家庭来说,砸锅卖铁也不容易凑,这说明他们是真正想养鸡的,对于那些能一次性拿出100万的人来说,他们有更好的投资,不会冒这个风险的。但是我们需要明白,1万只蛋鸡养殖户在这个行业中是最普通的小型养殖户。几十万,上百万的大有人在。多数刚入行的新手资金压力大,经验不足,技术欠缺,所以行情稍有波动就有可能会沦为炮灰,养殖是高风险的行业,所以入行的朋友们需要谨慎。
蛋鸡笼舍饲养的方法有什么
占地大约总共900平米,还要雏鸡饲养室,饲料加工室。 建筑成本大约十万左右 养殖一万的。大养殖场大部分都是彩钢瓦的,很不错,同时加水帘,有排风扇,占地面积和你养殖方法有关,是不是自己配料啊,是的话面积就相应大点,10亩吧,再种点树,好好规划一下吧, 三层笼养蛋鸡饲养面积你可以按20只/平方米(地面面积),万羽应该是500平米的鸡舍,建议你根据经济实力来考虑一下鸡舍建设,这样的鸡舍太小了,一般建个90米12-14米的鸡舍比较合适,也便于管理。蛋鸡笼养殖蛋鸡是目前蛋鸡养殖中最节省空间、成本、效益的一种养殖方法,下面是我精心为你整理的蛋鸡笼舍饲养的方法,一起来看看。4.保持舍内清洁卫生.每天至少清粪一次,寒冷季节要在中午换气时清粪,以便及时排出氨气。
蛋鸡笼舍饲养的方法
6.折旧费1.保青
即保证加喂一定量的青绿多汁饲料。青绿多汁饲料营养丰富,适口性好,可促进肉鸡的食欲,帮助消化,既解渴又降温,有利于肉鸡休息。
即保证供给充足饮水。夏季气温高,肉鸡的呼吸加快,鸡体水分蒸发量大,其饮水量明显增加。因此,要设置足够的水槽,确保每只鸡都能饮到充足的水。另外,要保持饮水的清洁卫生。
3.保通风
即保证鸡舍通风良好。由于夏季气温高,呼吸频率加快,空气中二氧化碳等有害气体浓度加大。因此,要保证肉鸡充足的氧气,就必须通风,应经常打开门窗换气,有条件可安装排风扇。
管理注意事项:
2.灯泡要每周擦一次,坏灯泡及时更换,以保证应有的照度。
3.保持舍内干 燥,饮水系统要经常检查,饮水器不要漏水和溢水。
蛋鸡的饲养管理
品种选择
体质健壮,抗病力强,觅食力强,蛋质好,产蛋率高,而且粗饲,适应当地环境的本地鸡。
允许苗选择
1、在无疫区,无疫场,种鸡群健壮,化技术高化规范,消毒严密,雏鸡毛丰满,眼有神肚脐收宿愈合好,行动灵敏,无残,经兽医部门检查无疫病鸡。
雏鸡的饲养管理
1、进雏时间:此方在2-4月份,育雏后气温暖,雨水少,日照充足,比较干燥,草本发芽,小虫繁殖渐多,适宜鸡在场内自由觅食的时间。
2、育雏室准备:
①笼、食水槽、铲、炉等设备用具放室内,加热试温达35℃以上。
②40%癸甲氨铵与清水混和(1:600)或杀毒氨50g溶于100-200斤水中喷雾消毒,隔日用、甲醛混合薰(每立方米30毫升甲醛/15克)封闭1-2天,通风1天,再用进氧乙酸或碘酒消毒剂喷雾消毒室内和室外环境1-2次。准备进鸡,进鸡后每周消毒地面,墙壁、室外环境1-2次。
③在笼底网上铺好干净无毒,无病源微生物的低。
3、雏鸡的运输
①运输车辆和雏鸡箱要用碘酒或杀毒氧消毒凉干,每箱雏数要适宜不要进密。
②运输车辆要有保温设备,雏鸡所在处温度在33-35℃而且空气新鲜。
③要有专人看护,检查温度空气新鲜度及其它情况
④行速要慢特别是上下坡和不平的道路及开始和停车要慢。
4、密度:接四鸡后,以每平方米笼面放50只左右,自上层往下放,平面网上养的自离热源近外往远处放,今后随鸡的生长逐步扩群。
7、光照:
3-14日172-2.5
14-21日152-2.5
(1)鸡按排好后,让雌休息1--2小时,饮30--35℃含5--8%葡萄糖水或5--8%食糖加电解水;连用5--7天,以后改为饮清水。(水温要与室温相同)
(2)饮水2小时后,喂煮的小米(沸水放米,再沸后即捞出)连用2--4天,改用料槽喂雏鸡料,14天后可在料中加适量新鲜优质、干净的碎青草、树叶或菜。喂料次数,开始每日6次,以后每周减一次,直到白天喂3次,达40--50日龄,转青年鸡料。
为什么蛋鸡场越来越少?
4、水、电费小型蛋鸡养殖场越来越少的真实原因养殖端继续快速大幅扩张;短期带来的结果是不盈利周期持续拉长。中长期结果是持续低位徘徊过程中继续挤压多余小散户退出。
有专家估计;国内蛋鸡养殖场数量从20万个减少到10万个;15年前养殖业还刚刚起步;户均养殖规模在5000只一下;人均消费鸡蛋也不高;供需平衡。
而当前青年鸡养殖场快速崛起;大幅增加;已经成长为快速专业细分领域;
过去1万只以下的养殖场占比70%;而如今1万只以上的养殖场占比已到70%以上;随着30万只以上中大型养殖场继续新建和扩建;小型6、育雏室温度:1-6周相对温度55-60%,以后逐步适应自然温度。养殖场数量会继续减少;但户均规模会继续增大。
而中大型养殖有资金;有技术;有管理经验;系统化运营;抗风险能力强;是未来一段时间活下去的关键;蛋需求一直都在;要满足需求就要一直在动态变化。
本人想养殖2000只左右的蛋鸡请问需要多大的面积其中需包括足够的空间打扫卫生
2.保水这个要看你自己的设计方式吧,如果是一层的话,面积大概需要400个平方的屋子。如果用铁笼子,每个笼子放3-4只鸡,每个架子做2层,每层20个笼子,不多就是要400个平方,既方便打扫卫生,也方便行走喂食。当然,还没三、蛋鸡养殖利润分析有算小鸡暂养室,这也得10来个平方吧。
室内测在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。量1.长十六米宽九米,2.长二十四米宽六米,就够用
如何养殖蛋鸡才能保证收入稳定?
3.鸡粪收入我们先看一下鸡蛋的价格:今日山东周边市场鸡蛋价格基本正常整体平稳为主,在2.8元~21- 3日23(千夜停1小时)3-3.5.9元之间。鸡蛋已从春节前的4.5元一斤,自正月初十开始,就开始走直线下滑的路线,现在鸡蛋价格已经下跌到了触底价。这样的价格已经跌破许多养殖场的,而一些小型的养殖户已经在亏损阶段。一个标准的6000只鸡舍,共三层四列、69组,所有设备投资总额约50000元。其中,鸡笼安装35000元(鸡笼300元/架,架子60元/架,食槽75元/架,饮水器70元/架;共505元/架全笼);排风降温设施、线路、灯具、半自动清粪机、水源、发电机等其它设备设施安装15000元。使用期限8.5年。所以。一个6000只鸡的鸡舍。一只鸡所承担的折113费=鸡舍建设费用÷淘汰前蛋鸡净剩只数÷使用期限+设备安装费用÷淘汰前蛋鸡净剩只数÷使用期限=244000元÷5400只÷50年+50000元'5400只÷8.5年≈0.9元+1.1元≈2元。
但是鸡蛋就这样的低价格,而许多养殖户大多看好后面的市场,一边淘汰蛋鸡,一边进行“疯狂的扩栏”进行蛋鸡养殖。与动辄8元一只的肉鸡苗相比,蛋鸡苗可以说是微不足道。玉米,豆粕等粮食下降和不算太贵的鸡苗,蛋鸡养殖户们对这一批蛋鸡充满信心,毕竟在半年以后才能看见收益,以后的行情不止是2.8元一斤!
在这里先说一句话:“在别人疯狂时保持冷静,别人恐惧时保持坚强!” 不论是养殖蛋鸡还是肉鸡,只有这样才能长期生存下去。忌三天打鱼两天晒网,一味盲目跟风,这样换来的只是别人的炮灰。
养蛋鸡的利润?一天吃多少钱?一年能收入多少钱?
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。二、蛋鸡养殖成本预算21-28日132-2.5
1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×(2)设备安装费用1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。
生长期(0~5月):在没有大的发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
5、总成本合计(未计人工成本)
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2、淘汰鸡收入
蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
蛋鸡养殖成本及盈利6000只蛋鸡为多少,需要面积多少
8、饮喂蛋鸡养殖成本以内容量6000只鸡鸡舍的生产标准为例:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
蛋鸡的养殖成本包括购买雏鸡款、饲料投入总费用、疫病预防控制费用、水费、电费、人工费、折旧费等。
3、防疫费1.雏鸡费用
历年仔鸡平均价格在3.6元/只左右。
包括鸡舍建设费用和设备安装费用。
(1)鸡舍建设费用
一个6000只的鸡舍,一般建筑面积为488米2;按500元/米2计算,共需建设资金244000元。使用期限50年。
一只鸡的养殖成本=雏鸡费用+饲料投入总费用+防疫费用+水、电费+一只鸡所承担的人工费用+折旧费=3.6元/只+112.6元/只+1.3元/只+O.5元/只+11.3元/只+2元/只=131.3元/只。
蛋鸡养殖收益
1.鸡蛋收入
平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约18千克。目前,市场上的平均蛋价为7.5元/千克。鸡蛋收入一18千克×7.5/千克一135元。
2.淘汰鸡收入
蛋鸡饲养17个月后,则需要淘汰出售。一般进入淘汰期的蛋鸡平均体重为2千克,按目前市场上的平均价格9.5元/千克计算,淘汰鸡平均售价一2千克×9.5元/千克一19元。
据有关人士统计,每300只蛋鸡一个月产鸡粪1米3,按目前市场售价50元/米。计算,一只鸡一个养殖周期鸡粪收入一1米3/(300只·月)×12月×50元/米3≈2元。所以,一只鸡一个养殖周期总收益一鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入一135元+19元+2元一156元。一只蛋鸡一个养殖周期的收入一总收益一总成本=156元一131.3元一24.7元。结论:蛋鸡饲养周期平均利润为24.7元/只。
6000只规模鸡舍的周期利润为133380元(按淘汰时成活率90%计算)。但如果形成品牌化经营,利润发展空间更大。
蛋鸡养殖的投资与利润
只要是没有大的疾病,哪怕是价格不理想,也不会赔钱只是利润相对低一点。这个不怎么好说,蛋鸡的话要看当时料价跟蛋价比,要是挣钱了,就看淘汰鸡时的肉鸡价了,要是也能卖个好价的话就挣钱了,懂了吧,然后减去不下鸡以前的投资就是你挣的~!关于肉鸡和蛋鸡的利润问现在这个市场不太好说,都不怎么样,现在看,肉鸡要好点~!要看你那个地区合适养什么,要是蛋鸡少,就养蛋鸡,要是肉鸡少就养肉鸡~!包括打井,修路,三相电等等,还包括饲料加工,仓库,生活设施等等,这部分因为鸡场具体的条件的不同,异也很大,从几万到几十万不等,比如在山区养鸡鸡雏建设的费用要比在平原养鸡要大的多。
呵1.在舍内动作要轻,不要有特殊音响,尽量避免引起鸡群的骚动。呵,来分吧~!
养一万只蛋鸡虽要建多大的鸡舍及成本是多少
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)方面:楼主别被误导 我家养了20年蛋鸡 一万只鸡 场地租一个俩万房租 笼子设备六万多二手的 最主要的 鸡苗接回来到高峰开使每只鸡都是只投入不产29日后 122-2.5蛋的 每只鸡大概要投入30元 这样算下来 不多40万 就够了
鸡舍20000元,鸡300000元,饲料400000元