关于微山宠物驴养殖去哪儿买,山东济宁养驴基地这个很多人还不知道,今天小栢来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!
1、德州驴养殖前景好,德州驴养殖需要投资100多万才合适,养德州驴比养猪要好一点,因为现在吃驴肉的人很多了,因为又要建养殖场,又要买德州驴,所以成本比较高,一百多万就可以了,之后就慢慢来,慢慢发展就可以了。
2、冬季气温明显的下降,驴的饲草变得单一,营养缺乏,驴易生疾病,同时驴会掉膘比较,那目前国内肉驴养殖是最稳定的一个养殖项目,肉驴疾病较少,抗病强,适应范围广,看最近几年肉驴的价格一年比一年高,2010年活驴价格在10元/斤,如今2016年高达16元/斤,一年涨一元,主要原因还是驴少,需求量大,看目前养驴的利润还是比较可观的,一般管理好的情况下一头肉驴的利润在3000元以上,养殖效益比养牛高,前景看好。
3、么在冬季怎样饲喂肉驴才能保证驴既吃的饱又吃的好呢?山东天龙肉驴养殖场根据多年的养殖经验和广大的养殖朋友分享冬季喂驴的新技术,仅供参考:2.饲草巧搭配。
4、冬季喂驴要尽量做到饲草多样化,要短草配长草,优质草配次草,如麦草、稻草配青干草、配秫叶、配花生秧,配苜蓿草等,这样混合均匀驴爱吃,营养全面。
5、4.尿素巧加。
6、喂尿素是补充蛋白质的重要措施,冬季可适量饲喂。
7、一般6月龄以上的犊驴日喂40-60克,育肥驴70-100克,成年母驴日购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元。
8、其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计;两次配种费用为100×2=200元。
9、成本合计1650+400+200=2元),养殖一头种母驴3年的收益为3350元,平均1100元/年。
10、喂150克。
11、尿素适口性,可按1与精料混合后拌草饲喂,喂后半小时内不饮水。
12、7.卫生巧刮刷。
13、驴舍内的粪便应勤出,打扫干净,勤垫干碎草、土,保持干燥卫生,防止驴蹄患病。
14、每天把驴牵到室外晒太阳,用刮子或刷子刷刮驴体,可促进血液循环,防止驴生疮癣。
本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助。