獭兔怎么养殖
(三) 收入项目 仔兔收入:5400元(150只×6斤×6元=5400) 种兔收入:280元(4只×7斤×10元=280) 合 计:5680元(价格增长因素未计入) 纯 收 入:3504.50元 根据以上分析,饲养獭兔投资少,见效快,很适合家庭、个人、下岗职工和落榜青年勤劳致富。是有志之士獭兔养殖成本和利润怎么样,獭兔养殖年经济效益情况发展事业,大展宏图的好项目。二、科学搭配饲料。獭兔是草食动物,因人工养殖全部食草是达不到獭兔的营养需要的,所以在日常喂养中,除有地喂一些青鲜饲料外,要按一定比例配备全价颗粒饲料。全价颗粒饲料的好处是:冬天不冻,夏天不霉,獭兔爱吃,营养全面。其配方是:豆饼或豆粕15%、玉米10%、麸皮19%、秸秆或杂草粉、鱼粉3%、骨粉1.5%、食盐0.5%、促长素及兔用添加剂1%。
獭兔养殖大棚建设 獭兔养殖成本
獭兔养殖大棚建设 獭兔养殖成本
三、严把种关。目前我国养殖的獭兔70%是从法国或美国引进的,养殖后,由于提纯复状工作进行的缓慢,导致品种退化,毛皮质量下降,而影响了经济效益。因此必须做到配。
(1)、公母兔不到龄。
(2)、普系不清楚。
(3)、有病。
(4)、遗传不稳定。
四、疫病防治。疫病是獭兔养殖中的大敌,要始终贯彻“预防为主,防治结合”的方针。
獭兔的养殖技术拜托各位了 3Q
獭兔学名力克斯兔,现全世界有美系和法系两大类,是一种典型的皮肉兼用型兔,因其投资少,见效快的优点,被许多和地区列为养殖业发展的主要品种。不管是细毛型的美系獭兔还是粗毛型的法系獭兔,都要求达到六个字:短、细、密、平、美、牢,才会取得的经济效益。 獭兔养殖成本低、效益高、行情好、易饲养。一只商品獭兔养殖到6个月,体重在6.5公斤以上时即可宰杀取皮,一般产值在60元左右,其养殖成本不足25元。一只母兔每年能产6窝仔兔,每窝约7只,多的可达十几只,年可产商品兔40只,可卖2400元,获纯利1400元。饲养者以1公3母为宜,年可获纯利 4200元。獭兔养殖一般以笼养为主,每只獭兔需面积0.25平方米,约需3.00元,獭兔养殖是发展前景远大的的脱贫致富产业项目之一。其养殖技术要点是: 一、选择优良品种 獭兔是一种皮肉兼用型兔,应选择体形大,毛质细腻,柔软、光亮、手感爽滑、白色或青色的法系或美系獭兔为优良品种。 二、科学搭配獭兔饲料 獭兔是草食动物,因人工养殖全部食草是达不到獭兔的营养需要的,在日常喂养中,青绿饲料以黑麦草为主,每亩地可以年产4500公斤黑麦草,按每只獭兔每天 0.5公斤算,一亩地黑麦草可喂50只獭兔。除了喂一些青绿饲料外,还可配合玉米粉、麦麸、米糠等副产物饲喂,或者还可按照一定比例配备全价颗粒饲料。更多内容请见麻烦采纳,谢谢!
一般农村养兔场建设并不太标准,冬季难保温仔兔成活率低,夏季难降温母兔繁殖率低,因此母兔的生产安排应以春秋天为主。春季及初夏可安排母兔生产3窝,母兔产仔后15~20天便予以配种,亦可血配一次(即母兔产仔后1~3天内配种),但不可连续血配,以免影响母兔使用年限。进入夏季之后应停止配种、繁殖,一来高温天气公兔质量下降受胎率不理想,二来仔兔出生后成活率会比较低。秋季及初冬可安排母兔生产3窝,进入冬季之后则可安排母兔生产1~2窝,冬季兔舍保温效果较的情况下,在母兔产仔后应将仔兔拿出放在温度较高的地方,并每天让母兔哺乳1~2次。獭兔的价钱饲养方法
獭兔是一种以取皮为主,肉为菜用的特种养殖业,其具有生长快、抗病强、繁殖率高,饲养成本低,风险小、皮价高等优点,特别在当今保护野生动物,维持生态平衡,为獭兔皮、肉销路提供了广阔的空间。
獭兔主要用以提供优质制裘商品。此类兔的特征:毛短而密,被毛平整,枪毛分布均匀,皮肤组织致密,被毛光(5)、不符合定向育种要求。泽鲜艳夺目。体型多为中、小型,头清秀,体躯结构匀称,各部位轮廓清楚,四肢强健有力,一般颌下没有髯。对獭兔进行分析:
一、獭兔的经济价值
二、獭兔养殖效益一、选择优良品种。獭兔是一种皮肉兼用型兔,应选择体型大,毛质细腻,柔软、光亮、手感爽滑、白色或青色的法系或美系獭兔为优良品种。
3、投资少:獭兔为草食动物,食料以青料为主,精料为辅,饲养成本较低,收益高。
4、繁殖强:獭兔繁殖能力较强,一只母兔每年7胎,每胎6-7只。
那位养殖兔子的业内资深人士帮我分析一下獭兔的养殖成本利润?
三、獭兔市场分1、毛质好:其毛特点是短、细、密、平、美、牢、纯,全身密生光亮如丝的短绒毛,平均每平方厘米为1.4-1.8万根,毛长仅1.2-1.3厘米,绒毛平均细度为16-18毫米,直立而软,弹性好,不易脱落,保温力强。析獭兔养殖成本和利润怎么样,獭兔养殖市场前景如何
各地的原材料价格是不一样的,这个很难给你一个具体的说法。1000只母兔,300只公兔的占地面积在600-700平方米。我养殖的是獭兔,交流一下。獭兔是典型的节粮性小家畜。发展兔业不但符合农业结构调整和生态工程建设,而且还可以节约粮食,可以高效地为人们提供兔产品。獭兔作为经济动物,还具有繁殖率高,世代间隔知,饲料转化率高,快的特点,从而构成了獭兔商品生产"短、平、快"的突出优势,所以獭兔是加速农业产品结构的高速与优化、切实增加农民收入的好产业。 獭兔市场存栏量剧减。目前兔皮的销售情况良好,兔皮的库存已从去年的300万张剧减到现在的不足10万张。由于存栏的减少及兔皮价格的走高,獭兔仔兔及成兔的价格也大幅上涨。 獭兔皮库存的减少和养殖户积极性的加大推动了獭兔及獭兔皮价的上涨,但獭兔皮质量受季节变化的影响,对价格上浮又有遏制作用,因此认为今年獭兔市场将会呈现一个稳中有升的态势。
5、肉质好:獭兔四肢强壮有力,动作灵敏,在4月龄,体重在2.5公斤左右时宰剥,皮质量高、肉质蛋白多、产肉率较高等优点。低成本、高效益 养獭兔与养传统家兔不多,五谷杂粮和青饲料经适当加工均可喂养。每只獭兔每天只需食料0.2斤,每斤标准全价料不超过0.50元,每组獭兔(三母一公)年纯收入2-3千元,我所长年提供防疫跟踪服务。如饲养得法,80天至100天既可出成品兔见效益。 獭兔养殖成本低,效益高,行情好,易饲养。目前0.09-0.133平方米的獭兔皮每张市价在35-40元,且供不应求。一只商品獭兔的产值在60元左右,其养殖成本不足25元。养殖10组獭兔(10公、30母)一年至少能繁殖1000只,一般养殖到3个月,体重在3.5公斤以上即可宰杀取皮,年净收益在2-3万元以上。是发展前景远大的脱贫致富产业项目之一。
(一) 繁育产量 年产仔兔150只(按每只母兔年产8窝,每窝产8个,成活率80%) 既:1只母兔×8×8×80%=50只3只母兔×50只=150只
建一个养殖1000只母獭兔和300只公獭兔的养殖厂的费用要多少?
2、色彩多:现已育成20多种天然色彩美丽的獭兔.如:白色獭兔、黑色獭兔、巧克力獭兔、蓝色獭兔等。费用应该在10万左右,占地面积越大越好,最少1000平米。厂房,兔笼,食料等等。。。。。
你建1000个母兔和3獭兔具有毛质好、色彩多、投资少、繁殖强、肉质好的特点。00个公兔的笼舍用不多大地方 可你繁殖一次就有将近6000只小兔,如果这么算的话,占地要5亩左右,投资要看你用什么样的笼舍,但是你建1000只母兔的规模就是最省也得准备30左右万。
獭兔养殖注意事项有哪些
獭兔,学名力克斯兔,原产于法国。是目前世界上最有开发利用价值的皮肉兼用兔。獭兔皮是珍贵毛皮制裘料,獭兔肉是高级营养健美肉,国内都十分紧俏。特别是在欧洲、美洲和等发达地区,一直供不应求,需要持续大量进口。獭兔是食草动物,节粮型家畜。可“以草换皮,以草换肉’。耗用粮食远比猪.鸡要少得多。我所的培育的美系特大型獭兔3-4月龄至少重3.5公斤。就可宰杀取皮或配种繁殖,半年就可以显效。笼具可就地取材,因地制宜,自己制造、费用较省,一只母兔在自然条件下常年繁殖6-8胎,胎均产仔6-8只,3、4个月龄出售,可育成40-50只,04年行情每只约值50-60元(每只皮30-40元,肉20元),并且还有上涨趋势。以养一组獭兔为例,全年收入至少2-3千元。我处供优质美系特大型獭兔1公3母:480元,量大从优. 目前,国内规范化饲养獭兔的场家很少,发展潜力巨大。1、品种环境。在养殖獭兔前我们首先需要做好品种的选择,应选择适宜当地环境的公兔与当地的母兔杂交出来的二元仔兔为主。这种兔子有着较强的抗逆性、生长速度快且饲料的利用转化率也是比较高的。然后在养殖中要注意控制好环境,环境要保证干净无病菌。要定期对兔舍进行消毒工作,水槽食槽也要经常清洗消毒。
獭兔是典型皮用兔,又名力克斯兔,原意为"兔中"。又因力克斯兔绒毛平整直立,富有绚丽光泽,手感柔软、舒适,毛细密,很似珍贵毛皮兽水獭,所以,当前我国广大群众多以"獭兔"和"天鹅绒"兔。2、饲料管理。我们在养殖獭兔时要根据季节的变化来合理的调整饲料,例如在夏秋季的时候,因为环境适宜,青饲是比较多的,而在春冬季则以干饲为主。所以我们要根据季节的变化做好饲料的过渡工作,不能够突然改变饲料,防止獭兔无法适应。应要逐步改变,避免獭兔出现消化不良,影响肠胃道功能。
3、营养全面。在饲喂的时候我们要注意饲料的种类,饲料首先要保证营养物质丰富、适口性好。且要准备多种饲料饲喂,能够明显的增强獭兔的进食量,促进人獭兔的生长。饲料中的营养物质一定要满足獭兔生长对营养的需求,所以既要保证营养充足,又要保证营养全面,并且在饲喂饲料的时候,还要注意提供充足的饮水。
5、饲喂方法。在饲喂饲料的时候,我们定时定量,使獭兔养成一个良好的进食情况。不过具体也要根据季节的变化而定,例如在冬季因为昼短夜长,所以早上要适当早喂,晚上则要适当推迟。然后我们还要注意保持獭兔时刻有充足干净的饮水,根据季节控制好水温,保证獭兔正常生长。
在农村养兔子时,怎样管理才能提高兔子的繁殖力?
在农村养兔子肯定首先要做一个兔圈,然后养殖皮兔可行性经济分析要规范化管理,经常关注兔子的身体状况已经成长状况。随时关注兔子的体态,如果有问题需要及时处理,以免杀一儆百。
把兔子放到一起去,然(二) 支出项目 种 兔:480元 种兔饲料:146元(4只×0.10元×360天=146元) 种兔防疫:3元(4只×0.75元=3元 每年二次) 仔兔饲料:1530元(150只×0.10元×100天=1500) 仔兔防疫:30.60元(150只×0.20元=30.00元) 兔舍兔笼:17.50元(总造价/8年(折旧)=17.50元/年) 合计:2176.50元(水电费、杂费未计入)后给它们一个较大的环境,不要刻意的去促成它们,它们自己就会繁殖。